ULAMEX liefert Edelstahl-Sechskantstäbe (Sechskantstahl) an industrielle Abnehmer, Präzisionszerspanungswerkstätten und Befestigungsmittelhersteller in ganz Europa. Unser Standardprogramm umfasst die Güte 1.4301 (AISI 304) – den am häufigsten spezifizierten austenitischen Edelstahl für Sechskant-Stabmaterial – gefertigt nach EN 10088-3 und geliefert in Schlüsselweiten von SW 10 bis SW 46 mm. Edelstahl-Sechskantstäbe verbinden hervorragende Korrosionsbeständigkeit mit der sechsseitigen Geometrie, die für schraubenschlüsselbetätigte Bauteile, CNC-bearbeitete Präzisionsteile und Befestigungsmittel-Rohlinge erforderlich ist. Alle Stäbe sind ab Lager in 6.000 mm Standardlänge erhältlich, mit Zuschnittservice und Werksprüfzeugnis 3.1 gemäß EN 10204 auf Anfrage.
Werkstoffeigenschaften
Unsere Edelstahl-Sechskantstäbe werden in der Güte X5CrNi18-10 (Werkstoff 1.4301 / AISI 304) gefertigt, dem branchenüblichen austenitischen Chrom-Nickel-Stahl, der eine ausgewogene Kombination aus mechanischer Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Zerspanbarkeit bietet. Diese Güte gehört zur V2A-Familie und ist der weltweit am häufigsten spezifizierte Edelstahl für Halbzeug-Stabmaterial.
Chemische Zusammensetzung (gemäß EN 10088-3)
| Element | C | Cr | Ni | Mn | Si | P | S | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gehalt (%) | ≤ 0,07 | 17,5 – 19,5 | 8,0 – 10,5 | ≤ 2,0 | ≤ 1,0 | ≤ 0,045 | ≤ 0,015 | ≤ 0,11 |
Mechanische Eigenschaften (warmgewalzter Zustand)
| Eigenschaft | Wert | Norm |
|---|---|---|
| Zugfestigkeit (Rm) | 500 – 700 MPa | EN 10088-3 |
| Streckgrenze (Rp0,2) | ≥ 190 MPa | EN 10088-3 |
| Bruchdehnung (A5) | ≥ 45 % | EN 10088-3 |
| Härte | ≤ 215 HB | EN 10088-3 |
| Dichte | 7,93 kg/dm³ | — |
| Wärmeleitfähigkeit | 15 W/(m·K) bei 20 °C | — |
Der Chromgehalt von 17,5–19,5 % bildet eine selbstheilende passive Oxidschicht, die hervorragende Beständigkeit gegen atmosphärische Korrosion, Wasser, Dampf, schwache organische Säuren und viele alkalische Lösungen bietet. Der Nickelgehalt von 8,0–10,5 % stabilisiert das austenitische Gefüge und gewährleistet, dass der Werkstoff auch bei Tieftemperaturen unmagnetisch und duktil bleibt. Die Güte 1.4301 ist mit Standard-WIG/MIG-Verfahren gut schweißbar und eignet sich für Nachpassivierung ohne Wärmebehandlung.
Für Zerspanungsanwendungen bietet 1.4301-Sechskantstahl gute Zerspanbarkeit bei geeigneten Schnittparametern – Hartmetallwerkzeuge mit positivem Spanwinkel, moderate Schnittgeschwindigkeiten (120–180 m/min) und kontinuierlicher Spanfluss. Wenn höhere Zerspanungsleistung kritisch ist (z. B. Automaten-Drehteile für Sechskantschrauben), steht der Automatenstahl 1.4305 (AISI 303) zur Verfügung, der 30–50 % verbesserte Zerspanbarkeit bei leicht reduzierter Korrosionsbeständigkeit bietet. Sechskantstäbe der Güte 1.4305 sind auf Anfrage erhältlich – bitte bei der Anfrage angeben.
Verfügbare Abmessungen
ULAMEX führt Edelstahl-Sechskantstäbe der Güte 1.4301 in den folgenden Schlüsselweiten auf Lager. Alle Größen werden in 6.000 mm Standardlänge geliefert, Zuschnitt auf Ihre gewünschte Länge auf Anfrage möglich.
| SW (Schlüsselweite) | Umkreisdurchmesser | Gewicht (kg/m) | Lagerstatus |
|---|---|---|---|
| 10 mm | 11,5 mm | 0,69 | Lager |
| 12 mm | 13,9 mm | 0,99 | Lager |
| 14 mm | 16,2 mm | 1,35 | Lager |
| 17 mm | 19,6 mm | 1,99 | Lager |
| 19 mm | 21,9 mm | 2,49 | Lager |
| 22 mm | 25,4 mm | 3,33 | Lager |
| 24 mm | 27,7 mm | 3,97 | Lager |
| 27 mm | 31,2 mm | 5,02 | Lager |
| 30 mm | 34,6 mm | 6,20 | Lager |
| 32 mm | 36,9 mm | 7,05 | Lager |
| 36 mm | 41,6 mm | 8,93 | Lager |
| 41 mm | 47,3 mm | 11,58 | Lager |
| 46 mm | 53,1 mm | 14,58 | Lager |
Gewichtsformel: Gewicht (kg/m) = SW² (mm) × 0,006881 (für Edelstahl, Dichte 7,93 kg/dm³).
Abmessungen außerhalb des Standard-Lagerprogramms – einschließlich SW 6, SW 8, SW 50 und SW 55 – sind auf Anfrage mit kurzen Lieferzeiten über unsere Werkspartner erhältlich. Für Sonderlängen oder präzisionsgeschnittene Rohlinge geben Sie bitte Ihre Anforderungen bei der Angebotsanfrage an.
Anwendungen
Der sechseckige Querschnitt bietet zwei entscheidende Vorteile gegenüber Rundstahl: Er ermöglicht sicheren Schlüsselangriff an bearbeiteten Bauteilen und bietet ebene Auflageflächen für formschlüssige Verdrehsicherung in Baugruppen. Diese Eigenschaften machen Edelstahl-Sechskantstäbe zum bevorzugten Ausgangsmaterial für eine breite Palette industrieller Anwendungen:
- CNC-Bearbeitung und Drehteile – Sechskantstahl ist das Standardmaterial für die Herstellung von Sechskantschrauben, Sechskantmuttern, Langmuttern, Abstandsbolzen und Sonder-Sechskantkopf-Befestigern auf CNC-Drehmaschinen und Mehrspindel-Automaten. Die sechsseitige Geometrie ermöglicht zuverlässiges Dreibacken- oder Spannzangenfutter und gewährleistet Konzentrizität beim Drehen.
- Schrauben-, Muttern- und Befestigungsmittelherstellung – Sechskantstäbe in SW 10 bis SW 46 entsprechen direkt den Standard-ISO-Metrischen Schraubenkopfgrößen von M6 bis M30 und sind damit das natürliche Ausgangsmaterial für Kaltumformung, Warmschmieden oder Zerspanung von Edelstahl-Befestigern nach DIN 931, DIN 933, DIN 934 und DIN 6334.
- Ventilspindeln und -schäfte – Der sechskantige Antriebsabschnitt am oberen Ende von Absperrschiebern, Ventilen und Nadelventilen wird typischerweise aus Sechskantstahl gefertigt. Die Güte 1.4301 bietet Korrosionsbeständigkeit für Wasser-, Dampf- und Chemieprozess-Ventilanwendungen.
- Präzisionswellen und Aktuatorkomponenten – Wo Verdrehsicherung in Linearantrieben, Einstellmechanismen oder Sensorgehäusen erforderlich ist, bietet Sechskantstahl eine fertige Geometrie, die Passfedern oder nachträglich gefräste Abflachungen an Rundmaterial überflüssig macht.
- Automobil und Transport – Sechskantstahl wird zu Sensorgehäusen, Kraftstoffsystem-Verschraubungen, Abgasanlage-Befestigern und Bremssattelschrauben verarbeitet, wo Korrosionsbeständigkeit und definierter Schlüsselangriff gleichermaßen erforderlich sind.
- Lebensmittel- und Pharmaausrüstung – Edelstahl-Sechskantbefestiger und Sonderbauteile aus 1.4301-Sechskantstahl erfüllen die hygienischen Anforderungen von Lebensmittelverarbeitungslinien, Brauereiausrüstung und pharmazeutischen Reinräumen. Die glatte, passivierte Oberfläche widersteht bakterieller Anhäftung und ist CIP-kompatibel (Clean-in-Place).
- Marine und Offshore – Für Küsten- und Meeresumgebungen mit moderater Chloridbelastung bietet 1.4301-Sechskantstahl ausreichende Korrosionsbeständigkeit für Deckbeschläge, Geländerverbinder und Marine-Befestiger. Für hohe Chloridbelastung oder Spritzwasserzonen empfehlen wir die Aufrüstung auf 1.4404 (AISI 316L) Sechskantstahl, auf Anfrage erhältlich.
Oberflächenzustände
Der Oberflächenzustand des Sechskantstahls beeinflusst sowohl die Maßgenauigkeit als auch die weiterverarbeitende Bearbeitbarkeit. ULAMEX liefert Edelstahl-Sechskantstäbe in folgenden Zuständen:
| Oberfläche | Toleranzklasse | Typische Oberflächenrauheit | Geeignet für |
|---|---|---|---|
| Warmgewalzt (schwarz) | Gemäß EN 10058 | Ra 6,3 – 12,5 µm | Allgemeiner Struktureinsatz, Schmiederohlinge, nicht sichtbare Bauteile |
| Blankgezogen (blank) | h11 | Ra 0,8 – 3,2 µm | CNC-Bearbeitung, Automatendrehen, Befestigungsmittelfertigung |
| Spitzenlosgeschliffen | h9 | Ra 0,4 – 0,8 µm | Präzisionsbauteile, Ventilspindeln, enge Toleranzen |
| Poliert | Nach Vereinbarung | Ra ≤ 0,4 µm | Dekorative Beschläge, sichtbare Architekturelemente, Lebensmittelkontakt |
Blankgezogene Sechskantstäbe in Toleranz h11 sind der am häufigsten bestellte Oberflächenzustand für Zerspanungsanwendungen und bilden den Kern unseres Lagerprogramms. Für Präzisionsanwendungen mit engeren Toleranzen (h9) sind spitzenlosgeschliffene Sechskantstäbe auf Anfrage für ausgewählte Größen erhältlich. Bitte geben Sie den gewünschten Oberflächenzustand und die Toleranz bei Ihrer Anfrage an.
Warum ULAMEX
ULAMEX beliefert professionelle Abnehmer seit 1988 mit Edelstahl-Stabmaterial. Als zertifizierter Großhändler mit EN 1090 und ISO 3834-2-Qualitätsmanagement liefern wir konstante Werkstoffqualität mit vollständiger Dokumentation. Unser 60.000 m² großes Lager bei Lodz, Polen, ermöglicht uns die Bevorratung eines umfassenden Sechskant-Größenprogramms für den zügigen Versand in ganz Europa – Standard-Lieferzeiten betragen 2–5 Arbeitstage für Lagerartikel.
Wir führen außerdem Edelstahl-Rundstäbe und Vierkantstäbe in den gleichen Güten, was die Beschaffung aller Stabprofile für Ihr Zerspanungs- oder Bauprojekt aus einer Hand ermöglicht. Für Anwendungen, bei denen Edelstahl nicht erforderlich ist, bietet unser paralleles Programm an Baustahl-Stäben eine kosteneffiziente Alternative.
Wesentliche Vorteile der Beschaffung von Sechskantstäben bei ULAMEX:
- 13 Schlüsselweiten ab Lager – SW 10 bis SW 46 mm, 6.000 mm Längen
- Werksprüfzeugnis 3.1 gemäß EN 10204 auf Anfrage
- Zuschnitt für alle Größen verfügbar
- Europaweite Lieferung – 2–5 Arbeitstage ab unserem Lager in Polen
- Keine starre Mindestbestellmenge für Standard-Lagerartikel
- Über 35 Jahre Erfahrung im Edelstahl- und Aluminiumgroßhandel
Häufig gestellte Fragen
Welche Schlüsselweiten von Edelstahl-Sechskantstäben führen Sie auf Lager?
Wir führen Sechskantstäbe der Güte 1.4301 (AISI 304) in folgenden SW-Abmessungen ab Lager: 10, 12, 14, 17, 19, 22, 24, 27, 30, 32, 36, 41 und 46 mm. Alle Größen werden in 6.000 mm Standardlänge geliefert. Zwischen- und größere Abmessungen (einschließlich SW 50 und SW 55) sind auf Anfrage mit kurzen Lieferzeiten erhältlich.
Können Sie Edelstahl-Sechskantstäbe in 316L (1.4404) liefern?
Ja. Wir liefern Sechskantstäbe in der Güte 1.4404 (AISI 316L / V4A) auf Anfrage für Anwendungen mit erhöhter Korrosionsbeständigkeit – insbesondere in maritimen, chemischen und pharmazeutischen Umgebungen, in denen der Molybdängehalt der 316L überlegene Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion im Vergleich zur Standard-304 bietet. Lieferzeiten und verfügbare Größen werden mit dem Angebot bestätigt. Wir können auch 1.4305 (AISI 303) Automaten-Sechskantstäbe für die Großserien-CNC-Fertigung beschaffen.
Welche Toleranzen bieten Sie für Edelstahl-Sechskantstahl an – h11 oder h9?
Unser Standard-Lagerprogramm an blankgezogenen Sechskantstäben wird in der Toleranzklasse h11 geliefert, dem Industriestandard für CNC-Bearbeitung und allgemeine Maschinenbauanwendungen. Für Präzisionsanwendungen mit engerer Maßkontrolle ist spitzenlosgeschliffener Sechskantstahl in Toleranz h9 auf Anfrage für ausgewählte Größen erhältlich. Warmgewalzte Stäbe werden zu Standardtoleranzen gemäß EN 10058 geliefert. Bitte geben Sie die gewünschte Toleranzklasse bei der Angebotsanfrage an, damit wir Verfügbarkeit und Lieferzeit bestätigen können.
Was ist die Mindestbestellmenge für Edelstahl-Sechskantstäbe?
Es gibt keine starre Mindestbestellmenge für Standard-Lagergrößen. Einzelne Stäbe können für Prototyping, Kleinserienfertigung oder Probezerspanung bestellt werden. Für Sondergüten (316L, 303), Sondergrößen oder große Projektmengen werden Mindestmengen mit dem Angebot bestätigt. Wir beliefern sowohl Einzelstückbedarf für Prototyping als auch volle Palettenmengen für die Serienfertigung – kontaktieren Sie uns mit Ihren Anforderungen.

