ULAMEX liefert ein umfassendes Programm an Edelstahl-Befestigungsmitteln für industrielle, bautechnische, maritime und architektonische Anwendungen. Unser Befestigungsmittelprogramm umfasst Sechskantschrauben, Sechskantmuttern, Unterlegscheiben, Federringe, Blechschrauben, Madenschrauben, Gewindestangen, Nieten und Stifte – alle erhältlich in korrosionsbeständigem A2 (Güte 304 / 1.4301) und A4 (Güte 316L / 1.4404) Edelstahl. Von Einzelgebinden bis zu Großbestellungen in Tonnenmengen liefern wir Edelstahl-Befestigungsmittel im Großhandel europaweit mit typischen Lieferzeiten von 2–5 Arbeitstagen ab unserem 60.000 m² großen Lager bei Lodz, Polen.
Jedes Befestigungsmittel in unserem Programm wird nach aktuellen DIN-, ISO- und EN-Normen gefertigt und mit Werkstoffdokumentation auf Anfrage geliefert. Ob Sie Edelstahlprofile montieren, Rohrleitungssysteme verbinden oder Außen- und Marinekonstruktionen befestigen – unsere Edelstahl-Schrauben, -Muttern und -Befestiger bieten die zuverlässige, wartungsfreie Verbindungslösung, die Ihr Projekt erfordert.
Werkstoffgüten – A2 vs. A4 Edelstahl
Die Wahl der richtigen Werkstoffgüte ist die wichtigste Entscheidung bei der Spezifikation von Edelstahl-Befestigungsmitteln. ULAMEX führt beide Hauptgüten auf Lager, damit Sie den Befestiger auf die Korrosionsumgebung abstimmen können:
| Eigenschaft | A2 (Güte 304 / 1.4301) | A4 (Güte 316L / 1.4404) |
|---|---|---|
| Werkstoffnummer | 1.4301 (auch 1.4303) | 1.4401 / 1.4404 (kohlenstoffarm) |
| AISI-Äquivalent | AISI 304 | AISI 316 / 316L |
| Chromgehalt | 17,5–19,5 % | 16,5–18,5 % |
| Nickelgehalt | 8,0–10,5 % | 10,0–13,0 % |
| Molybdängehalt | – | 2,0–2,5 % |
| Festigkeitsklasse | A2-70 (700 MPa Zugfestigkeit) | A4-80 (800 MPa Zugfestigkeit) |
| Streckgrenze (0,2 %) | 450 MPa | 600 MPa |
| Korrosionsbeständigkeit | Gut – Innen, moderat Außen | Hervorragend – Marine, Chemie, Chlorid |
| Magnetische Eigenschaften | Leicht magnetisch nach Kaltverformung | Unmagnetisch |
| Typische Anwendungen | Bau, Lebensmittel, Architektur | Marine, Chemieanlagen, Küste, Schwimmbäder |
A2-70-Befestigungsmittel (Güte 304) sind die Standardwahl für die meisten Innen- und allgemeinen Außenanwendungen. Die 18/10 Chrom-Nickel-Zusammensetzung bildet eine selbstheilende passive Oxidschicht, die atmosphärischer Korrosion widersteht.
A4-80-Befestigungsmittel (Güte 316L) enthalten 2–2,5 % Molybdän, das die Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion in chloridreichen Umgebungen deutlich verbessert. A4-Edelstahl-Befestiger sind die obligatorische Spezifikation für Marinebeschläge, Chemieverarbeitung, Schwimmbadinstallationen, pharmazeutische Anlagen und jede Konstruktion innerhalb von 5 km zur Küstenlinie. Die höhere Zugfestigkeit (800 MPa vs. 700 MPa) macht A4 auch zur bevorzugten Wahl für statisch beanspruchte Schraubverbindungen.
Produktprogramm
Unser Edelstahl-Befestigungsmittelprogramm umfasst alle metrischen Standardgrößen von M4 bis M30, mit gängigen Längen von 8 mm bis 300 mm je nach Typ. Nachfolgend ein Überblick über die von uns geführten Produktfamilien:
| Produkttyp | Norm | Größen | Verfügbare Güten |
|---|---|---|---|
| Sechskantschrauben (Vollgewinde) | DIN 933 / ISO 4017 | M4–M30, Längen 8–300 mm | A2-70, A4-80 |
| Sechskantschrauben (Teilgewinde) | DIN 931 / ISO 4014 | M6–M30, Längen 30–300 mm | A2-70, A4-80 |
| Sechskantmuttern | DIN 934 / ISO 4032 | M4–M30 | A2-70, A4-80 |
| Unterlegscheiben | DIN 125 / ISO 7089 | M4–M30 | A2, A4 |
| Federringe | DIN 127 / ISO 7090 | M4–M24 | A2, A4 |
| Zylinderschrauben mit Innensechskant | DIN 912 / ISO 4762 | M3–M24, Längen 6–200 mm | A2-70, A4-80 |
| Senkschrauben (Innensechskant) | DIN 7991 / ISO 10642 | M4–M20, Längen 10–120 mm | A2-70, A4-80 |
| Madenschrauben (Gewindestifte) | DIN 913 / ISO 4026 | M3–M16, Längen 4–50 mm | A2, A4 |
| Blechschrauben | DIN 7981 / DIN 7982 | 2,9–6,3 mm, Längen 9,5–80 mm | A2, A4 |
| Gewindestangen | DIN 976 / ISO 3506 | M6–M30, Längen 1000–3000 mm | A2-70, A4-80 |
| Blindnieten | DIN 7337 / ISO 15983 | 3,2–6,4 mm Durchmesser | A2, A4 |
| Splinte | DIN 94 / ISO 1234 | 1,6–10 mm Durchmesser | A2, A4 |
Alle Produkte werden in Standardhandelsverpackung geliefert (Gebinde zu 25, 50, 100, 200 oder 500 Stück je nach Größe). Großverpackung und Sondermengen für Projektbestellungen verfügbar.
Normen und Konformität
Jedes von ULAMEX gelieferte Edelstahl-Befestigungsmittel wird in Übereinstimmung mit den geltenden europäischen und internationalen Normen gefertigt:
- EN ISO 3506-1 – Mechanische Eigenschaften korrosionsbeständiger Edelstahl-Befestigungsmittel (Schrauben, Gewindestifte)
- EN ISO 3506-2 – Mechanische Eigenschaften korrosionsbeständiger Edelstahl-Muttern
- DIN 933 / ISO 4017 – Sechskantschrauben, Vollgewinde
- DIN 931 / ISO 4014 – Sechskantschrauben, Teilgewinde
- DIN 934 / ISO 4032 – Sechskantmuttern, Ausführung 1
- DIN 125 / ISO 7089 – Unterlegscheiben, Normalreihe
- DIN 127 – Federringe
- DIN 912 / ISO 4762 – Zylinderschrauben mit Innensechskant
- DIN 976 – Gewindestangen
- EN 10204 – Werksstoffprüfzeugnisse (Typ 2.2 oder 3.1 auf Anfrage)
Werksstoffprüfzeugnisse gemäß EN 10204 (Typ 3.1) sind auf Anfrage für alle Produktlinien erhältlich. Diese Dokumentation ist für Tragwerksanwendungen nach EN 1090 und für Projekte mit vollständiger Werkstoffrückverfolgbarkeit in der Lebensmittel-, Pharma- und Chemieindustrie unverzichtbar.
Anwendungen
Edelstahl-Befestigungsmittel dienen als universelles Verbindungselement in praktisch jeder Branche, die korrosionsbeständige Montage erfordert:
- Stahl- und Aluminiumbau – Schraubverbindungen für Edelstahlprofile, Winkel, U-Profile und Träger in Tragwerkskonstruktionen, Geländern und architektonischem Metallbau. A2-70-Schrauben nach DIN 933 sind die Standardspezifikation für den allgemeinen Bau.
- Marine und Offshore – A4-80 Edelstahl-Schrauben und -Muttern für Deckbeschläge, Yachtbeschläge, Pontonmontage, Hafeninfrastruktur und alle Schraubverbindungen mit Salzwasser- oder Salzgischtbelastung. Güte 316L ist die Mindestspezifikation für maritime Umgebungen.
- Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung – Hygienische Befestigung für Edelstahlausrüstung, Tanks und Rohrleitungen in Molkerei-, Brauerei- und Lebensmittelbetrieben. A4 (316L) Befestiger erfüllen die Korrosionsbeständigkeitsanforderungen der Lebensmittelindustrie.
- Chemie und Pharma – Säurebeständige Befestiger für Rohrleitungsflansche, Reaktorbehälter und Prozessausrüstung. A4-80 mit Werkstoff 1.4404 (kohlenstoffarmes 316L) bietet Beständigkeit gegen interkristalline Korrosion nach dem Schweißen.
- Solar- und Photovoltaik-Montage – Edelstahl-Schrauben und -Muttern für PV-Schienensysteme und Montagestrukturen. Kompatibel mit unserem Photovoltaik-Montagezubehör-Programm.
- Außenarchitektur und Fassaden – Blechschrauben und Schrauben für Verkleidungen, Vordächer, Balustraden, Glashalterungen und Außenmetallbau, wo langfristige Korrosionsbeständigkeit zwingend erforderlich ist.
- Wasser- und Abwasseraufbereitung – Befestiger für Rohrflansche, Armaturenbaugruppen und Strukturstützen in Wasseraufbereitungsanlagen und Klärsystemen.
Warum Edelstahl-Befestigungsmittel von ULAMEX
ULAMEX liefert industrielle Befestigungsmittel und Stahlprodukte seit 1988 – über 35 Jahre B2B-Großhandelserfahrung im Dienste von Bauunternehmen, Metallbaubetrieben, Installateuren und Händlern in ganz Europa.
- Doppelgüten-Lager – sowohl A2 (304) als auch A4 (316L) Befestiger in allen Standardtypen und -größen, stets ab Lager für den sofortigen Versand
- Volles metrisches Programm – M4 bis M30 in Sechskantschrauben, Muttern, Scheiben, Innensechskantschrauben und Gewindestangen. Keine Mehrfachbeschaffung erforderlich.
- DIN/ISO-zertifiziert – alle Befestiger nach DIN 933, DIN 934, DIN 125, DIN 912, DIN 976 und den zugehörigen ISO-Normen gefertigt. Werkstoffzeugnisse (EN 10204 Typ 3.1) auf Anfrage.
- Mengengestützte Konditionen – wettbewerbsfähige B2B-Großhandelspreise, die mit der Bestellmenge skalieren. Von 100-Stück-Gebinden bis Palettenladungen.
- Beschaffung aus einer Hand – kombinieren Sie Befestigungsmittelbestellungen mit unserem gesamten Edelstahl-Produktprogramm (Profile, Bleche, Stäbe, Rohre, Formstücke) für kosteneffiziente Sammellieferungen.
- EN 1090 und ISO 3834-2 zertifiziert – Qualitätsmanagement und Stahltragwerkszertifizierung für anspruchsvolle Projekte.
- Europaweite Lieferung – 2–5 Arbeitstage nach Deutschland, Österreich, Großbritannien, Skandinavien, Benelux und darüber hinaus. Versand ab unserem 60.000 m² Lager bei Lodz, Polen.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen A2- und A4-Edelstahl-Befestigungsmitteln?
A2-Befestiger werden aus Edelstahl der Güte 304 (Werkstoff 1.4301) mit einer Mindestzugfestigkeit von 700 MPa (Festigkeitsklasse A2-70) gefertigt. Sie eignen sich für allgemeine Innen- und Außenanwendungen. A4-Befestiger werden aus Güte 316/316L (Werkstoff 1.4401/1.4404) mit einer Mindestzugfestigkeit von 800 MPa (A4-80) gefertigt. Der 2–2,5 % Molybdängehalt in A4 bietet überlegene Beständigkeit gegen Lochkorrosion in maritimen, chemischen und chloridbelasteten Umgebungen. Wählen Sie A2 für Standardbau; wählen Sie A4 für Küsten-, Chemie- oder Lebensmittelanwendungen.
Welchen DIN-Normen entsprechen Ihre Edelstahl-Schrauben und -Muttern?
Unsere Sechskantschrauben entsprechen DIN 933 (Vollgewinde) und DIN 931 (Teilgewinde), äquivalent zu ISO 4017 bzw. ISO 4014. Sechskantmuttern entsprechen DIN 934 (ISO 4032). Unterlegscheiben werden nach DIN 125 (ISO 7089), Federringe nach DIN 127, Zylinderschrauben nach DIN 912 (ISO 4762) und Gewindestangen nach DIN 976 gefertigt. Alle mechanischen Eigenschaften entsprechen EN ISO 3506-1 und EN ISO 3506-2.
Welche metrischen Größen sind erhältlich?
Wir führen das volle metrische Programm von M4 bis M30 für Sechskantschrauben, Muttern und Unterlegscheiben. Zylinderschrauben mit Innensechskant sind von M3 bis M24 erhältlich. Schraubenlängen reichen von 8 mm bis 300 mm je nach Durchmesser. Gewindestangen werden in Standardlängen 1000 mm und 2000 mm geliefert, 3000 mm auf Anfrage. Für Größen außerhalb des Standard-Lagerprogramms kontaktieren Sie uns bitte mit Ihrer Spezifikation.
Kann ich Werkstoffprüfzeugnisse für Edelstahl-Befestigungsmittel erhalten?
Ja. Wir liefern Werkstoffzeugnisse gemäß EN 10204 auf Anfrage. Standardbestellungen umfassen eine Konformitätserklärung Typ 2.2. Für Tragwerksanwendungen nach EN 1090 oder für Projekte mit vollständiger Werkstoffrückverfolgbarkeit (Lebensmittelverarbeitung, Pharma, Chemie) liefern wir Abnahmeprüfzeugnisse Typ 3.1 mit Chargennummer, chemischer Analyse und mechanischen Prüfergebnissen.
Was ist die Mindestbestellmenge?
Es gibt keine starre Mindestbestellmenge für Standard-Lagerartikel. Sie können einzelne Gebinde bestellen (typischerweise 25, 50, 100 oder 200 Stück je nach Größe). Für große Projektanforderungen oder Sondergrößen werden Mindestmengen mit dem Angebot bestätigt. Mengenrabatte gelten – kontaktieren Sie uns für B2B-Großhandelskonditionen.

